Воскресенье, 28.04.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 3 » За две недели до начала строительства в Европе и Италии противоречивые чувства
23:34
За две недели до начала строительства в Европе и Италии противоречивые чувства
Нужен ли Италии и другим странам South Stream? Такие мысли возникали всю последнюю неделю, благодаря противоречивым заявлениям некоторых итальянских и европейских политиков. В прошлый четверг Российский центр науки и культуры в Риме провел даже конференцию «Российско- итальянский энергодиалог: новые задачи и возможности», на которой теме «Южного потока» было уделено главное внимание.

Российские эксперты, среди которых был и я, убеждали присутствующих (были представители посольств Германии, Турции, Венгрии, Сербии и др., сотрудники министерства иностранных дел Италии и энергокомпаний, таких как Enel и «ЛУКойл»), насколько важен этот проект для Европы. Что это проект, на который Россия не просит у европейцев денег (а на «неконкурирующий» проект Nabucco уже потрачено несколько сот миллионов евро), а при этом создает на несколько лет тысячи рабочих мест, генерирует экономический рост и, главное, обеспечивает надежность прямых поставок, исключая страны-транзитеры. Впрочем, и итальянские участники были согласны. Как отметил депутат итальянского парламента, член Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии Уго Лизи, «Южный поток» – это «проект, представляющий взаимный интерес и равную взаимную зависимость поставщика и потребителей. В осуществлении проекта "Южный поток" Италия всегда была ближе России, чем другие страны-участницы, даже если и не в географическом плане. Мы всегда считали его в первую очередь взаимовыгодным», – сказал парламентарий. 

То, что он взаимовыгоден для итальянцев, они и сами знают. Кроме вышесказанного, самый сложный участок проекта, морской, более 900 км и глубина свыше 2 км, скорее всего, будет выполнять итальянская компания Saipem (подразделение Eni). Она уже укладывала трубы по схожему проекту, «Голубому потоку» (через Черное море в Турцию), и по «Северному потоку», и хотя тендер еще не был проведен и в мире есть несколько компаний, способных выполнить эту работу, шанс у итальянцев большой. А это не меньше миллиарда евро в копилку компании и Италии.  

Но, так как Eni вместе с «Газпромом» и были зачинщиками «Южного потока» (а сейчас у итальянской компании 20%, у французской  EdF и немецкой  Wintershall по 15%, у «Газпрома» осталась половина), они всех больше и торгуются. Не случайно 12 ноября глава Eni Паоло Скарони летал в Москву договариваться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером (по сути дела, пытаясь добиться новых уступок), а через два дня в Милане, в офисе того же Eni, консорциум South Stream Transport принял окончательное инвестиционное решение, правда, тоже с большим сюрпризом для «Газпрома».  Иностранные участники проекта оставили за собой «право выхода из проекта, если определенные экономические условия не будут выполняться в будущем», если, может, возникнут проблемы с Европой из-за Третьего энергопакета или европейский рынок так и не захочет расти. Впрочем, Паоло Скарони всегда являлся сложным переговорщиком для «Газпрома», этот итальянец щипал ему нервы уже несколько лет, то предлагая объединить «Южный поток» и «Набукко» в один проект, то затягивая решения.

Впрочем, эту приписку к договору можно бы принять совершенно спокойно (партнеры страхуются от коммерческих рисков, и есть риск, что строительство морской части ляжет на плечи российского гиганта), но есть небольшая проблема... Ясно (и вполне разумно), что Россия спешит официально начать строительство «Южного потока» 7 декабря, до вступления в силу европейского Третьего энергопакета. И достаточно очевидно, что Италия, как страна, наиболее участвующая среди иностранных партнеров, могла бы если не посодействовать в выводе «Южного потока» из рамок этого законодательства (такие прецеденты уже были), то, по крайней мере, занять нейтральную позицию. Но на прошлой неделе зам. министра экономического развития (в Италии нет министерства энергетики, ею занимается именно это министерство) Клаудио де Винченти заявил: «Италия поддерживает позицию ЕС, которая считает, что к сухопутному участку газопровода следует применять европейские правила, такие как доступ третьих сторон». Но именно исключения этого правила и добивается «Газпром». Более того, де Винченти продолжил: «Ведутся переговоры по этому вопросу, который является главной проблемой, где с одной стороны ЕС, поддерживаемый Италией и другими странами-транзитерами, с другой стороны "Газпром". То, что в морской части участвует Eni, это хорошо, так как дает дополнительные гарантии на поставки газа, но приоритетом итальянского правительства является трубопровод Tap, так как он идет от других поставщиков из Каспийского моря». Кстати, судьба «Южного потока» будет обсуждаться в ЕК 3 декабря, посмотрим, какой подарок  сделает Европа.

Переводя на простой язык, политик сказал: нам «Южный поток» не нужен (у нас есть свой «любимец»), лоббировать мы его не хотим, и даже наоборот, и если хотите бодаться с ЕС, то сами и бодайтесь. И, может, не случайно главная телевизионная компания страны, РАИ, отклонила вежливое приглашение «Газпрома» на торжественное открытие строительства морской части «Южного потока», итальянские официальные лица не определились, какого уровня посылать гостей, а сам «Газпром» сократил квоты итальянским журналистам?

Как отмечает эксперт по энергетическим вопросам Маттео Верда, «начало работ по South Stream 7 декабря представляет собой только один шаг в большой игре, которую "Газпром" играет на рынке ЕС. Начать сейчас "Газпрому" необходимо по двум причинам. Во-первых, чтобы окончательно ослабить соперника, проект Nabucco. А во-вторых, чтобы укрепить свои позиции по отношению к Европейской комиссии, чтобы получить освобождение от доступа третьих сторон к газопроводу. Это сложная игра, которая также включает антимонопольное расследование против "Газпрома", и неясно, чем она закончится».

Мы со своей стороны (я говорю про конференцию) пытались донести, что Россия не желает преференций, она хочет недискриминационного подхода к своим проектам. Кстати, страны-транзитеры получают деньги за прокачанный по их территории газ, и это весьма неплохие деньги. Из министерства экономического развития Италии никого не было, были из МИДа Италии, где сегодня проходит конференция «Вес энергетики во внешней политике Италии». Кстати, еще в четверг в программе стояли азербайджанские и украинские министры, и никого из России (совершенно случайно, конечно). Но, может, слова «недискриминационный подход», произнесенные нами, были услышаны. Сегодня в программе стоят только итальянцы. Ни россиян, ни украинцев, ни азербайджанцев уже нет (случайно, конечно). 

Рим

Просмотров: 296 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz