Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 30 » ОБЗОР - Рынок акций закрылся разнонаправленно в отсутствии сильных драйверов
02:22
ОБЗОР - Рынок акций закрылся разнонаправленно в отсутствии сильных драйверов

Елена Лыкова. Российский рынок акций закрылся разнонаправленно по основным индексам в отсутствии сильных драйверов.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,15% - до 2250,26 пункта, индекс РТС поднялся на 0,03%, до 1125,13 пункта, следует из данных Московской биржи​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.06 мск снижался на 25 копеек - до 62,98 рубля, курс евро - на 17 копеек, до 72,94 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,19% - до 77,61 доллара за баррель.

"Поводов для оптимизма было немного, а поддержки со стороны зарубежных рынков не было вообще. Азиатские рынки и американские показывали в среднем околонулевую динамику, Европа минусовала до 2%. Не помогла нам даже дорожающая нефть (Brent в середине дня прибавляла около 1%), которая под конец торговой сессии растеряла почти весь дневной рост", - комментирует Алексей Адонин из "Велес Капитала".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции золотодобывающей компании "Полюс" подскакивали на 7,6%, до 4,175 тысячи рублей - до максимума с 9 апреля на сообщении о снятии Францией обвинений с российского сенатора Сулеймана Керимова. К закрытию торгов акции компании выросли на 5,88% - до 4,108 тысячи рублей.

Как сообщил РИА Новости адвокат Керимова Никита Сычев, все обвинения, предъявленные во Франции российскому сенатору, сняты. Он также отметил, что паспорт его подзащитному должны отдать в ближайшее время, залог тоже вернут.

Керимов с ноября прошлого года находился под следствием во Франции. Ему предъявлялись обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, которые он якобы совершил путем покупки вилл на Лазурном берегу по заниженной цене и на подставных лиц. Керимов был отпущен из-под стражи под залог в 5 миллионов евро, при этом его свобода была ограничена, в частности ему было запрещено покидать территорию департамента Приморские Альпы. В начале декабря залог был повышен до 40 миллионов евро.

Состояние Керимова журнал Forbes оценивает в 6,4 миллиарда долларов, что соответствует 20 месту в рейтинге богатейших людей России за 2018 год. В свое время Керимову принадлежали крупные доли в "Полиметалле", "Полюс Золоте" (сейчас - "Полюс"), "Уралкалии", Группе ПИК, а также миноритарные пакеты акций ВТБ, Сбербанка и "Газпрома". В настоящее время семье Керимова, точнее его сыну Саиду Керимову, принадлежит контрольный пакет акций "Полюса", а также международный аэропорт Махачкалы.

"Сегодня прекрасно чувствуют себя бумаги золотодобывающей компании "Полюс", которые поднимались более чем на 6% после затяжного "боковика" длиной в три месяца… Катализатор смотрится краткосрочным, и если бумаге удастся зацепиться выше 4100 рублей и закрепиться, будет прекрасно – боковой канал будет сломан, начнется формирование нового. Однако есть вероятность, что после того, как информация будет отражена в ценах, акции вернутся в прежнее русло колебаний", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Акции ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) к закрытию торгов перешли к росту и поднялись на 0,24% - до 267,35 рубля на сообщениях о дивидендах и о том, что совет директоров компании одобрил новую программу выкупа акций на сумму не более 30 миллиардов рублей на 2 года.

Решением акционеров на годовом собрании в четверг утверждены дивиденды за 2017 год в размере 23,4 рубля на одну обыкновенную акцию (46,8 рубля на одну АДР). Общий объем дивидендных выплат по итогам 2017 года составит 46,762 миллиарда рублей. Реестр акционеров на получение дивидендов закроется 9 июля. По итогам 2016 года компания направила на дивиденды 31,17 миллиарда рублей, или 15,6 рубля на обыкновенную акцию (31,2 рубля на одну АДР).

Как сообщил в четверг вице-президент МТС по финансам, инвестициям, слияниям и поглощениям Андрей Каменский, компания может направить на промежуточные дивиденды по итогам первого полугодия 2018 года около 5,1 миллиарда рублей.

Кроме того, президент компании Алексей Корня сообщил в четверг, что МТС рассмотрит новую дивидендную политику весной 2019 года.

В четверг также компания сообщила, что совет директоров МТС одобрил новую программу выкупа акций на сумму не более 30 миллиардов рублей сроком на два года.

Как подсчитал Валерий Безуглов из ИК "Фридом Финанс, дивиденд за первое полугодие текущего года в размере 5,1 миллиарда рублей составляет 2,6 рубля на акцию. Совокупный объем выплат акционерам за 2018 год, по планам компании, должен превысить 50 миллиарда рублей, что соответствует 26 рублям на акцию, указывает аналитик. В этом случае дивидендная доходность к текущей котировке будет равняться 9,7%, и это один из самых высоких в секторе уровней, обращает внимание он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – акции ИСКЧ (4,21%), "Распадской" (2,42%), ВТБ (1,01%), префы "Ростелекома" (0,95%) и акции "МРСК Центра" (0,91%).

Среди лидеров падения – акции НЛМК (-3,33%), ММК (-3,32%), обыкновенные акции "Татнефти" (-2,4%), акции НМТП (2,05%), "Мосэнерго" (-1,84%) и акции "Северстали" (-1,61%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"В пятницу в Европе буден опубликован базовый индекс потребительских цен, завершится саммит лидеров ЕС. В Германии будут опубликованы данные по розничным продажам и уровню безработицы. В США – будет опубликован базовый ценовой индекс расходов на личное потребление, индекс ожиданий потребителей от Мичиганского университета", - напоминает Адонин из "Велес Капитала".

Индекс Мосбиржи до сих пор находится достаточно высоко, в области 2230-2260 пунктов, и пока на рынке не появится сильный катализатор, "боковик" в обозначенном диапазоне будет основной темой для движения, считает Бодрова из "Альпари". Ближайшее промежуточное сопротивление стоит около отметки 2220 пунктов, под ним 2195 пунктов, указывает аналитик. "Нацелится ли рублевый индекс на 2300 пунктов? В рамках разгула спекулянтов – не исключено, но стоит помнить, что чем выше шкаф, тем громче он падает", - добавляет она.

 

Просмотров: 300 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz