Суббота, 27.04.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 16 » ВСТО: Строительство ответвления на Китай будет начато в 2008 году
09:00
ВСТО: Строительство ответвления на Китай будет начато в 2008 году
-->

Строительство ответвления на Китай от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) будет начато в 2008 году, заявил в Пекине министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, собшает www.rian.ru

«Строительство ответвления от ВСТО будет начато тогда, когда будут закончены проектные работы. По контракту предусмотрено, что они должны быть завершены по истечении 208 суток после поступления первого платежа с китайской стороны, которая финансирует проект. Первый транш поступил от китайской стороны в июне 2007 года», — сообщил Христенко.

По его словам, «через 208 суток после поступления платежа документы должны быть готовы и можно приступать к строительству».

Строительство будет осуществляться китайской подрядной организацией, добавил Христенко.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко находится в Китае с официальным визитом для участия в девятом заседании российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики, которое проходит в Пекине.

ВСТО строится для транспортировки нефти сибирских месторождений на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет — Сковородино (2,4 тысячи километров) и сооружение нефтеналивного терминала на побережье Тихого океана мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино — побережье Тихого океана с расширением пропускной способности на первом участке ВСТО до 80 миллионов тонн нефти в год. Планируется, что в случае строительства ответвления на Китай в этом направлении будет поставляться 30 миллионов тонн в год, по маршруту Сковородино — Тихий океан — 50 миллионов тонн.

К настоящему времени «Транснефть» построила 940 километров трубопровода ВСТО, общая протяженность которого составит более 4,77 тысячи километров.

Глава «Транснефти» Семен Вайншток ранее заявлял, что стоимость ответвления от ВСТО на Китай составит 436 миллионов долларов.

При этом сроки начала строительства ответвления он назвать затруднился. «Когда начнется строительство — это вопрос не к нам, а к CNPC ( Китайская национальная нефтегазовая корпорация)», — сказал Вайншток.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 246 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz