Среда, 24.04.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Тридцатилетняя война
12:45
Тридцатилетняя война
Пятого марта «Газпром» направил оператору украинской газотранспортной системы (ГТС) компании «Нафтогаз Украины» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Причиной стало принятое 28 февраля решение Стокгольмского арбитража, по которому «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд долларов за недопоставленные через украинскую ГТС транзитные объемы. С учетом уже существовавшей и признанной тем же Стокгольмским арбитражем задолженности Украины «Газпрому» за газ, поставленный в эту страну для потребления, сумма к оплате сократилась до 2,56 млрд долларов.

Арбитраж также освободил Украину от обязательств поставлять газ для ДНР и ЛНР (что странно, поскольку Киев считает эти республики территорией Украины), снизил контрактный объем закупки до пяти миллиардов кубометров (в десять раз), разрешил Украине реэкспорт российского газа и привязал стоимость поставляемого газа к ценам на хабе NCG в Германии.

Но такое решение арбитража не разрешило конфликт между двумя компаниями, а только разожгло его с еще большей силой.

Второго марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Стокгольмский арбитраж при принятии решения по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» о транзите российского газа руководствовался двойными стандартами, а принятое арбитражем решение асимметрично и нарушает баланс интересов сторон.

«Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для “Газпрома” является экономически нецелесообразным и невыгодным», — заявил глава российского газового гиганта.

Днем ранее «Нафтогаз» перечислил предоплату за мартовские поставки газа, но «Газпром» сразу же вернул деньги обратно, сославшись на невозможность начать экспорт из-за отсутствия дополнительного соглашения к действующему контракту, которое учитывало бы новые реалии.

Первые договоренности России с Украиной о поставках и транзите газа на рыночных условиях были заключены в августе 1992 года. Но, как оказалось, платить украинцы не собирались. Проблема неплатежей встала во весь рост уже в первые месяцы действия соглашений, в том же 1992 году. Всего за полгода задолженность Украины за поставленный газ превысила 330 млн долларов — даже при копеечных по тем временам ценах. В ответ на объявление о приостановке поставок украинские власти сразу же прибегли к приему, впоследствии ставшему хрестоматийным: к угрозам перекрыть транзит российского газа в Европу.

Уже тогда, четверть века назад, встал вопрос о создании альтернативных каналов экспорта в обход территории Украины. В марте 1993 года в Варшаве между правительствами России и Польши было подписано соглашение о строительстве газопровода Ямал — Европа через Белоруссию и Польшу.

В 1997 году были достигнуты договоренности, по которым Россия получала в аренду на двадцать лет несколько бухт в Севастополе и Феодосии, пр

Просмотров: 293 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz