Четверг, 28.03.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Российские АЭС отвоевывают энергорынок Индии у Катара и Ирана
07:33
Российские АЭС отвоевывают энергорынок Индии у Катара и Ирана

Анонс от замминистра экономического развития РФ Алексея Груздева, что решение по выделению площадки для второй АЭС, которую планируется построить в Индии с участием России, будет оформлено в ближайшее время – позитивный сигнал для обеих сторон. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

АЭС "Куданкулам" стала крупнейшим российско-индийским инвестпроектом" data-author="Petr Pavlicek/IAEA" data-owner="wikipedia.org" Российские АЭС отвоевывают энергорынок Индии у Катара и Ирана">

АЭС "Куданкулам" стала крупнейшим российско-индийским инвестпроектом
wikipedia.org / Petr Pavlicek/IAEA

"Зачастую "Росатом" критикуется в РФ за свои мягкие условия для иностранных партнеров, но его вполне можно понять. После Чернобыля и Фукусимы в мире ведутся бурные споры, нужно ли развивать атомную энергетику, периодически в разных странах вспыхивают "антиядерные" протесты. Тот же Вьетнам счет риски неприемлемыми и отказался от АЭС – в случае катастрофы вся страна стала бы зоной поражения.

Чтобы построить атомную станцию, нужно выстоять в жесткой конкуренции, которую "Росатому" составляют французы, американцы, а с недавних пор еще и китайцы. Если появляется страна, желающая построить АЭС, она сталкивается с протестами населения, к которым подключается лобби традиционной энергетики. Чтобы "выбить" себе проект, "Росатом" идет на столь мягкие условия, каких не предлагает больше никто в мире", - отмечает специалист.

Замглавы Министерства экономического развития РФ Алексей Груздев по итогам встречи сопредседателей российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству объявил: Россия ожидает скорого решения по площадке для второй АЭС в Индии. Чиновник не стал раскрывать тонкости идущих консультаций, но отметил "достаточно положительные сигналы", которые в ближайшее время будут "оформлены в соответствующие решения".

"Стратегия "Росатома" проста: компания предлагает иностранному партнеру взять кредит в российских банках на строительство АЭС и возвести станцию. От партнера требуется предоставление площадки и ратификация контракта. Взамен "Росатом" входит совладельцем в строящийся объект – кредит возвращается за счет части прибылей с него. То есть станция будет продавать энергию потребителям, а часть выручки отходит России.

Параллельно "Росатом" зарабатывает на поставке ядерного топлива, услугах на его последующем вывозе и переработке. Также он за деньги обучает местный персонал работать на АЭС, готовя специалистов, поставляет запчасти и проводит обследование-ремонт оборудования. То есть процесс сотрудничества растягивается на многие годы и даже на десятилетия", - подчеркивает эксперт.

Индия ставит на РФ

Осенью этого года сообщалось, что Индия определилась с местом строительства у себя новой АЭС с участием России и что далее это решение предстоит оформить официально. Пока крупнейшим объектом экономического сотрудничества является АЭС "Куданкулам" - с участием "Росатома" построены и пущены первые два энергоблока станции. В конце июня нынешнего года состоялась церемония заливки первого бетона в плиту основания здания реакторного отделения третьего энергоблока АЭС, то есть стартовали работы на объектах второй очереди – строительство еще двух энергоблоков.

Индия в стремлении к энергобезопасности поставила на российский атом" data-author="indiawaterportal.org" data-owner="wikipedia.org" Российские АЭС отвоевывают энергорынок Индии у Катара и Ирана">

Индия в стремлении к энергобезопасности поставила на российский атом
wikipedia.org / indiawaterportal.org

Документ о стратегическом видении серийного сооружения энергоблоков по российской технологии в Индии Москва и Нью-Дели подписали в декабре 2014 года. Стратегическая задача — сооружение в Индии в течение 20 лет не менее 12 блоков АЭС российского образца. Вторую площадку для строительства новых блоков по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200 Индия собиралась предоставить в приоритетном порядке.

"Все конкуренты "Росатома" из других стран постоянно пытаются убедить индусов в двух вещах. Они доказывают: российские проекты АЭС ненадежны, а от РФ как партнера вообще нужно изолироваться. Однако все специалисты-атомщики признают: проекты российских АЭС учитывают все нюансы, связанные с Фукусимой, и отвечают самым современным требованиям безопасности. Подтверждает это и МАгАтЭ.

Для Индии партнерство с Россией – вариант беспроигрышный. Атомная энергетика РФ там начинает конкурировать с газовой генерацией, а газ туда традиционно поставляет Катар, еще недавно трубопровод проложил Иран. Российский СПГ (сжиженный природный газ) с Ямала и Сахалина, пока дойдет танкерами до Индии, конкурировать с катарским не сможет. То есть мы наращиваем свое присутствие на этом рынке, "откусывая" его значительную часть.

Индия же с помощью России диверсифицирует свои источники энергии и создает запас для развития на многие десятилетия вперед. Но беда России в том, что разные энергокорпорации продвигают свои проекты, и победа не всегда целесообразна. К примеру, в Белоруссии мы строим АЭС, хотя выгоднее продавать ей газ десятки лет. Также "Росатом" лоббирует строительство АЭС в разных странах Европы, куда "Газпром" продает огромные объемы газа. Пример Индии в данном случае наиболее гармоничен и отвечает национальным интересам России", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 278 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz