Четверг, 18.04.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Опасная реформа: передел "Нафтогаза" многих оставит в дураках
08:15
Опасная реформа: передел "Нафтогаза" многих оставит в дураках
$IMAGE1-left$

Создание компании "Магистральные газопроводы Украины", которое должно произойти в рамках реструктуризации украинского газового гиганта "Нафтогаза", откладывается до конца ноября.

Как сообщает вице-премьер Украины Владимир Кистион, соответствующее решение было принято на заседании рабочей группы по вопросам реформирования "Нафтогаз Украины". но действительно ли сейчас подходящий момент для глобальной перестройки в системе украинской газовой отрасли, или же эти решения продиктованы внешней коньюнктурой?

"Планы реформирования компании "Нафтогаз" существуют уже давным-давно, как минимум со времен победы Майдана, но пока что все эти планы не укладываются в общее понимание того, как будет работать энергетическая система Украины. Потому что, допустим, выделится компания, которая будет полностью владеть газотранспортной системой и "Укртрансгаз" получит дополнительную независимость, но что он будет делать с этой независимостью в условиях падения транзита российского газа?. А падение транзита неизбежно в любом случае.

После того, как полностью загрузят "Опал" и пустят "Турецкий поток", уже будет перенаправлена значительная часть газа. А когда построят "Северный поток-2", на долю Украины останется и вовсе сущая ерунда. Как будет существовать компания в качестве независимого игрока, и как она будет зарабатывать на рынке, понять довольно сложно. Скорее всего, зарабатывать она ничего не сможет.

Реструктуризация "Нафтогаза" сейчас - всего лишь отражение стремления провластных кланов "урвать кусок"

По большому счету, весь режим работы украинской газотранспортной системы придется переделывать, все эти "Укртрансгазы", "Укргаздобычи" и прочие компании придется заново перекраивать, потому что будет поступать все меньше газа.

И, с большой вероятностью, речь пойдет даже о новом типе бизнеса. Возникнет компания, которая будет заниматься перенастройкой газопроводов, чтобы они могли работать в противоположном направлении, будет необходимо построить дополнительную инфраструктуру. Пока неизвестно, кто это будет делать, так что даже текущие планы по реформе, наверняка, будут еще неоднократно пересмотрены.

Что касается требований Запада, то Украина пытается апеллировать к тезису западных партнеров, что в данной сфере необходимо разделить компании по типу бизнеса. Но проблема не в том, что кто-то на Украине не хочет реформировать "Нафтогаз", а в том, что никто на Украине не может дать гарантии того, как эта новая компания будет функционировать в условиях недостаточной загрузки украинской ГТС.

Но они могут сколько угодно апеллировать к западному тезису о том, что нужно разделять бизнесы, из этого совершенно не следует, что они знают, что делать, чтобы эти бизнесы работали.

Потому что для того, чтобы они работали нужны гарантии загрузки ГТС. А ее нет.  По факту, это всего лишь форма борьбы за собственность, одно из проявлений передела собственности между кланами, некоторые из которых ориентированы на Порошенко, другие на Яценюка, и так далее. но это не ответ на вопрос, как будет выглядеть газовая отрасль на Украине, как будет выглядеть ГТС  и другие ее подразделения в перспективе нескольких лет. Вполне вероятно, что в перспективе нескольких лет "Укртрансгаз" будет и вовсе уничтожен", - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности .

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 259 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz