Пятница, 26.04.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Группа предприятий "Варьёганнефтегаз" НК "Роснефть" подвела итоги работы за 2016 год
13:42
Группа предприятий "Варьёганнефтегаз" НК "Роснефть" подвела итоги работы за 2016 год

Радужный, ХМАО. Ключевые достижения 2016 года отмечены в группе предприятий «Варьеганнефтегаз». О результатах работы рассказал генеральный директор Игорь Онешко.

Для добывающей  структуры 2016 год он назвал закономерно успешным, ведь фундамент для значимых достижений по основным направлениям деятельности создавался нефтяниками планомерно.

Уровень  добычи нефти за 2016 год в группе предприятий «Варьеганнефтегаз» составил более 6,2 млн. тонн. Увеличение добычи нефти обеспечено успешным выполнением комплекса геолого-технических мероприятий. Наибольший эффект получен от зарезки боковых стволов скважин и проведения операций по гидроразрыву пласта. Суммарно они дали 454 тыс. тонн дополнительной добычи нефти. Обработка призабойной зоны (ОПЗ) на действующем фонде добывающих скважин позволила увеличить запускные дебиты скважин на 30% по сравнению с 2015-м. Добыча нефти от ОПЗ превысила 190 тыс. тонн. Суммарно весь комплекс ГТМ обеспечил группе почти 816 тыс. тонн дополнительно добытой нефти. Еще 325  тыс. тонн получено по программе ввода новых скважин из бурения.

Объем добычи газа в этот же период увеличился до 3,4 млрд кубических метров. По сравнению с показателями 2015 года рост составил  9,3%. Увеличение произошло благодаря успешной реализации программы бурения новых скважин и расширению газотранспортной инфраструктуры Ван-Еганского месторождения.

«Кроме того группа предприятий «Варьеганнефтегаз» по итогам 2016 года увеличила уровень рационального использования попутного нефтяного газа до 97%. Этому способствовало расширение газотранспортной системы для увеличения поставок газа потребителям и развитие объектов генерации собственной электроэнергии», - отметил руководитель.

Высокую оценку в Обществах группы  получила работа в области непрерывных улучшений. Применение новых   технологий принесло предприятию немалый экономический эффект.   

«В проектную деятельность с каждым годом включается всё большее число сотрудников. 2016-й был лучшим по работе с инициативами. Подано свыше 600 предложений, уже реализовано 85. Экономический эффект от внедрения инициатив существенный, - рассказал Игорь Онешко. - Наиболее эффективные инициативы поданы и реализованы по направлению ОПЗ пласта и в области сокращения затрат при добыче нефти и газа».

Реализованы в Обществах группы новые направления в сфере  энергоэффективности и энергосбережения. «Варьеганнефтегаз» сэкономил более 99 млн кВт/час, что на 11 % лучше показателя 2015 г. В 2016 году Система энергетического менеджмента, действующая в «Варьеганнефтегазе», была успешно сертифицирована на соответствие Международному стандарту. В 2017 году эту область деятельности усилит проект по запуску подпорной насосной станции на Ван-Еганском месторождении. Станция  является заключительным этапом в программе реализации проекта утилизации излишней подтоварной воды. За 3 года данный проект позволит сократить расход электроэнергии на 13 млн. кВт/ч. В денежном эквиваленте это  около 43,5 млн. рублей.

По программе капитального строительства и капитальных вложений в 2016 году большой объем работ проведен в части строительства автодорог, кустовых площадок, обновления систем инженерно-технической защищённости на промыслах. Для повышения надёжности трубопроводного парка проведена реконструкция и строительство новых линий трубопроводов, в том числе  важных объектов газотранспортной инфраструктуры, в частности, ветки газопровода на Ван-Еганском месторождении. Также отремонтировано 29 объектов социального и  бытового  назначения: вахтовые жилые и административные корпуса на территории укрупненных нефтепромыслов, здравпункты, столовые.

В состав группы «Варьеганнефтегаз» входят два предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие».

Просмотров: 397 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz