Четверг, 28.03.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 17 » Строительство первого в мире плавучего энергоблока будет застраховано на 22,6 млрд рублей
06:16
Строительство первого в мире плавучего энергоблока будет застраховано на 22,6 млрд рублей
Договор страхования будет заключен с ОАО «Концерн «Росэнергоатом». Общая страховая сумма составляет более 22,6 млрд рублей.

Строительство ПЭБ по заказу «Росэнергоатома» в настоящее время осуществляет ООО «Балтийский завод – Судостроение» на верфи в акватории Большой Невы в Санкт-Петербурге. По условиям контракта, в сентябре 2016 года Балтийский завод должен сдать плавучий энергоблок, готовый к буксировке на место эксплуатации – в г. Певек Чукотского АО.

По итогам конкурса СОГАЗ обеспечит страхование рисков заказчика строительства ПЭБ, подрядчика, субподрядчиков и поставщиков в период проведения судостроительных работ. В соответствии с условиями договора и правилами страхования судов в постройке корпус, машины, механизмы и оборудование ПЭБ застрахованы на случай гибели, утраты или повреждения. Кроме того, договор страхования покрывает риск наступления гражданской ответственности в случае причинения вреда третьим лицам.

Страховая сумма в отношении застрахованного имущества определена в размере 22,15 млрд рублей, в рамках страхования гражданской ответственности перед третьими лицами – 500 миллионов рублей. Договор страхования будет действовать до января 2016 года.

«Риски постройки ПЭБ будут перестрахованы СОГАЗом при полном использовании крупнейшего на российском рынке облигаторного договора перестрахования морских рисков и грузов с лимитом покрытия 100 млн долларов США, – рассказывает первый заместитель Председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин. – Кроме того, для обеспечения наиболее полной защиты такого крупного проекта будут задействованы емкости крупнейших российских страховщиков, а также перестраховочные емкости западных рынков в рамках одной из немногих существующих на мировом рынке емкостей по перестрахованию судостроительных рисков (Shipbuilding Facility) в размере 1 млрд долларов США. Данное фасилити было создано в начале 2014 года в качестве одной из секций уникальной емкости СОГАЗа по перестрахованию энергетических рисков (Energy Facility), которая успешно действует уже более 5 лет. Участниками емкости являются международные страховые и перестраховочные компании с международным рейтингом финансовой устойчивости не ниже «A-» по шкале Standard & Poor's».

Плавучий энергоблок проекта 20870 с реакторными установками КЛТ 40С является стоечным несамоходным судном длиной 144,2 м, шириной 30 м и водоизмещением около 21,5 тыс. тонн. ПЭБ станет основной частью первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». ПЭБ производится на судостроительном заводе и затем буксируется морским или речным путем к месту его эксплуатации. Наилучшим образом такие энергоблоки приспособлены для работы в труднодоступных районах по берегам морей или крупных рек, удаленных от систем централизованного энергоснабжения. В России это, прежде всего, районы Крайнего Севера и Дальнего Востока, которые не охвачены единой энергетической системой и нуждаются в надежных  и экономически приемлемых источниках энергии.

Просмотров: 322 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz