Вторник, 30.04.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 18 » Превышения ПДК вредных веществ в районе водозабора Кирова не обнаружено
17:51
Превышения ПДК вредных веществ в районе водозабора Кирова не обнаружено
Как сообщил глава администрации Кирова Георгий Мачехин, состоялся облет зоны загрязнения реки Вятка от Кирово-Чепецка до города Слободского, который показал, что на поверхности воды большого масляного пятна нет - имеются размытые полосы, общей протяженностью порядка 17 км, начинающиеся в районе Боровицы и до Чирковского карьера.

Дальше по течению вода чистая. Толщина пленки незначительная, поэтому особой угрозы не представляет. Случаев гибели рыбы не установлено.
С учетом того, что скорость реки небольшая, специалисты считают: времени для защиты водозабора и минимизации негативных последствий достаточно. Уже сейчас водозабор защищен двумя уровнями боновых заграждений, предусмотрена засыпка поглотителя нефтепродуктов, организован лабораторный контроль за качеством воды.
Кроме того, принято решение выше г.Нововятска сделать еще одну бонную защиту. 3 августа эта работа будет завершена.
Заседание областного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел заместитель председателя правительства области Александр Перескоков, началось с обсуждения ситуации, связанной с загрязнением нефтепродуктами реки Вятки.
Напомним, что утром 1 августа в Слободском районе на реке Вятке было обнаружено маслянистое пятно. Отобраны пробы поверхностных вод, сообщает Управление Росприроднадзора по Кировской области. По результатам анализов концентрация пленочных нефтепродуктов составила 0,86 мл/л, что превышает ПДК в 17 раз, на глубине 0,3 м концентрация нефтепродуктов составила 0,15 мл/л, что превышает ПДК в 3 раза.
Население г. Кирова предупреждено о загрязнении реки. Произведен отбор проб воды из реки Вятка в З км от водозабора Кирова, в результате анализа проб превышение ПДК по нефтепродуктам отсутствует.
Штаб принял решение проводить мониторинг качества воды в реке (на разных ее отрезках) в постоянном режиме, круглосуточно.
Как отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Галина Грухина, городской водозабор имеет высокую степень защиты, и опасности для жителей областного центра и близлежащих населенных пунктов в настоящее время нет.
Как сообщила Галина Грухина, в настоящее время вода в кранах кировчан соответствует нормативным требованиям (ПДК загрязняющих веществ ниже почти в 10 раз), ею можно пользоваться в полном объеме. 

Просмотров: 217 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz