Суббота, 20.04.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 3 » «Петронас» планирует к концу года нарастить добычу нефти в туркменском секторе Каспия до 10000 баррелей в сутки
16:13
«Петронас» планирует к концу года нарастить добычу нефти в туркменском секторе Каспия до 10000 баррелей в сутки
Тем временем на газоочистном заводе в Киянлы привлеченные к работе по модернизации предприятия корейские компании «Хундай Инжиниринг» и «LGI» смонтируют и запустят мощное сепарационное оборудование для разделения полученного из недр углеводородного сырья – нефти, конденсата и попутного газа,

Две новые морские нефтедобывающие платформы ввела в эксплуатацию в этом году компания «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.», ведущая разработку нефтяных месторождений в туркменском секторе Каспийского моря. Платформа «Западный Диярбекир», установленная на пробуренных на шельфе скважинах, была успешно подключена к действующей коллекторно-райзерной платформе Магтымгулы, с помощью которой углеводородное сырье сейчас перекачивается по трубопроводу на берег. Завершены работы по пуску в эксплуатацию еще одной мощной добывающей установки – «Центральный Диярбекир». С ее помощью компания планирует получить в ноябре дополнительно тысячи баррелей углеводородного сырья, а уже к концу года нарастить добычу нефти до 10000 баррелей в сутки.

Вторая часть проекта – освоение месторождения «Гарагол-Дениз Западный». На этой площади шельфа компания предполагает добывать в следующем году еще 7000 баррелей в сутки. Для реализации этого проекта в цехе по сборке морских конструкций мощностью 25 тысяч тонн металла в год собрана уникальная морская конструкция – ГДЗ-А. Успешный спуск основания платформы на воду осуществлен в июле, а свай – в середине августа 2015 года. В настоящее время на базе компании продолжаются работы по сборке верхних частей платформы, которая будет установлена на месторождении в первой половине следующего года, а первая нефть получена по окончании буровых работ – в сентябре 2016 года.

Компания «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.» – один из операторов по добыче нефти и газа на туркменском шельфе Каспийского моря. Это дочернее предприятие малайзийской полностью интегрированной нефтегазовой многонациональной компании «Петронас», которая по объемам добычи входит в число ведущих нефтегазовых компаний мира.

На договорной территории «Блок 1» первая морская добывающая платформа начала работать еще в 2006 году. Это была передвижная морская эксплуатационная установка и плавучее нефтеналивное хранилище. К тому времени компания «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.» уже являлась действующим оператором контрактной территории, так как в июле 1996 года заключила с Министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Договор о разделе продукции и получила от Министерства лицензию на разведку и добычу нефти и газа на прибрежной морской территории «Блок 1».

Начав освоение территории с опытно-промышленной добычи нефти, малайзийский оператор приступил к разработке газовых месторождений «Блока 1». Четыре года назад компания при поддержке Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана построила завод по переработке газа и наземный газовый терминал.

Сейчас рядом с рыбацким поселком Киянлы в этрапе им. С.Туркменбаши действует крупнейший газовый комплекс, включающий завод по очистке природного газа, мощность которого составляет 5 миллиардов кубических метров природного газа и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год, цех по сборке морских конструкций и жилой городок для персонала.

В долгосрочные планы компании входит освоение ранее практически нетронутых разработкой месторождений туркменского сектора Каспийского моря, обладающих достаточными запасами нефти.

Просмотров: 303 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz