Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Будни оппозиции: на Чистых прудах появился лидер, пикетирующих ИВС с Удальцовым задержали
13:20
Будни оппозиции: на Чистых прудах появился лидер, пикетирующих ИВС с Удальцовым задержали
Несколько сотен человек собрались вечером в четверг на Чистопрудном бульваре, где после метаний по всему центру Москвы бессрочная акция протеста обосновалась уже на второй день.
 
"Новая газета" ведет непрерывный онлайн-репортаж с места событий. 10 мая корреспондент сообщил, что вечером в сквере стало тесно от пришедших людей. Гуляющие разбиваются по группкам, поют и общаются.
 
В течение дня в лагере оппозиции побывали Борис Немцов, Илья Яшин, Ксения Собчак, Виктор Шендерович, Илья Пономарев. Как передает ИТАР-ТАСС, Яшин подтвердил, что акция будет бессрочной.
 
"Наши цели не изменяются с декабря, это просто новый формат проведения акции протеста - бессрочный протест. Мы здесь будем стоять, пока у нас не кончатся силы или пока наши требования не начнут выполнять", - заявил Илья Яшин.
 
"Наши требования очень простые - освобождение политзаключенных, политическая реформа, проведение новых честных выборов", - напомнил он. По словам Яшина, что "новый формат" акции не предусматривает использования звукоусиливающей аппаратуры, плакатов. "Это можно назвать своего рода Гайд-парком, мы тут находимся и общаемся", - сказал он.
 
Действительно, без всяких предупреждений полиции люди в лагере уговорили музыканта, привезшего динамики и пульт, не включать их, чтобы никого не подставлять.
 
При этом лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, который находится под административным арестом, передал из спецприемника, что ответственным за координацию лагеря просит считать именно Яшина. Тот уже договорился с полицией, что протестующие будут указывать на группы провокаторов. Полицейские будут проводить с теми профилактические беседы и проверять документы. Об установке одной палатки для продуктов Яшину договориться не удалось.
 
Как передает "Интерфакс", вечером на Чистопрудном бульваре также появились восемь девушек, одетых в ростовые куклы поросят. Оппозиционеры встретили их улюлюканьем. В настоящее время "хрюши" уже ушли с акции оппозиции, сопровождаемые криками: "Хрюш на мыло", "Хрюши должны уйти" и "Вы представляете свинскую власть".
 
В ночь на четверг полиция уже задерживала восемь девушек-поросят. Со своей стороны активисты проекта "Хрюши против", которые устроили ночью на Чистых прудах акцию "За чистые руки оппозиции", принеся митинговавшим оппозиционерам антибактериальный гель, преследовали мирные цели, говорится в пресс-релизе проекта. "Акция носила мирный характер, никаких провокаций активисты "Хрюш" не устраивали и устраивать не планировали.
 
У спецприемника с Удальцовым и Навальным идет пикет. Есть задержанные
 
Между тем оппозиционеры с белыми лентами пикетируют здание изолятора временного содержания на юге Москвы, где содержится арестованные лидеры участников акций протестов Сергей Удальцов и Алексей Навальный.
 
Как передает "Интерфакс", непосредственно в пикете принимают участие трое активистов. Они стоят на обочине Симферопольского бульвара, где находится изолятор, с противоположной стороны.
 
Транспаранты пикетчиков обращены к его окнам. По словам одного из активистов, арестованные оппозиционеры видят участников пикета из окна. "Видите одно окно слева на первом этаже? На решетке белая ленточка. Они там. Им позволено даже сидеть на подоконнике, и они видят нас", - сказал активист.
 
В отдалении от них на трамвайной остановке "Фруктовая улица" стоит группа оппозиционеров с белыми лентами, которые наблюдают за акцией на расстоянии, один молодой человек повязал на себя красную ткань с символикой КПРФ.
 
За мероприятием следят сотрудники полиции, в происходящее они не вмешиваются. На месте проведения акции работают две съемочные группы и около десяти журналистов. К ограде ИВС, у которой собралась группа журналистов, подошел с внутренней стороны сотрудник полиции. "У Удальцова все хорошо, и у Навального все хорошо. Это я вам официально заявляю", - сказал полицейский.
 
Когда он отошел, из забранного решеткой окна на первом этаже изолятора, форточка которого открыта, показалась оранжевая кепка одного из задержанных. Лицо он показывать не захотел. По его словам, Удальцов содержится в камере номер один, но в данный момент он находится в суде "на разбирательстве". Мужчина добавил, что в его камере находятся шесть человек, в том числе Набир Фатов, Николай Ляскин и другие участники московских акций оппозиции.
 
Однако в конце концов без задержания не обошлось. К двоим участникам пикета, не державшим в руках плакатов, а наблюдавших за акцией со стороны, подошли сотрудники полиции, посадили их в полицейские экипажи и увезли без объяснений.
 
Собравшиеся активисты подошли к дежурившим недалеко от остановки полицейским и попросили объяснений. Они в свою очередь объяснения давать отказались, при этом не сразу назвали свои должности и фамилии. "Вы толпа, которая не знает, что она хочет", - сказал один из полицейских.
 
Он сообщил, что не видит никаких одиночных пикетов, и обвинил собравшихся на остановке граждан в том, что по их вине на тротуар упал маленький ребенок, который катался на роликах в сопровождении отца. По наблюдению корреспондента "Интерфакса", мальчик оступился, наехав на камешек на обочине тротуара.
 
Оппозиционные "гуляния" начались и в Самаре
 
Около ста человек в четверг вечером собрались на "народные гуляния" на площади в Самаре рядом со зданием правительства региона в знак солидарности с акциями протеста в Москве.
 
Как сообщает "Интерфакс", на площади возле фонтанов собрались местные жители с белыми лентами, некоторые люди в белых одеждах либо с белыми опознавательными предметами. Также есть люди с красными лентами.
 
Люди общаются, не скандируют лозунги, они без транспарантов и флагов. Много камер, есть журналисты, все берут друг у друга комментарии по поводу происходящего. Мероприятие позиционируется как "самоорганизованный сход без лидеров". Рядом дежурят несколько милиционеров.
 

Просмотров: 407 | Добавил: senbsorla1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz